Независимый эксперт

Охрана, функции, обязанности, оплата

59 сообщений в этой теме

Про охрану - официально у нас всего 3 человека, остальные трое охраняют ФОК.

Касательно деятельности Совета дома. В порядке п. 5 ст. 161.1 ЖК РФ Совет дома осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме.

Поскольку большая часть Совета дома еще не проживает в ЖК, и не имеет возможности приезжать в ЖК хотя бы ежедневно вечерами, то предлагаю на этом форуме в разделе http://parkalley.org/forum/19-ul-parkovaia-d8-korpus-№5/ , либо в группе ВК создавать темы об инцидентах (кражах, поломках ЗУ, камер и о других вещах), кратко излагайте где, что и когда, прикрепляйте фотографии , видео с обязательным указанием даты происшествия (на снимках).

Также просьба, если по вашему обращению к охране не было предпринято никаких действий также об этом сообщать. В случае, если охрана не сидит около мониторов, фиксируйте и с кем-нибудь из свидетелей составляйте акт в свободной форме.

Далее ваши материалы, Совет дома будет приобщать к заявлению и направлять в адрес Управляющей компании.

Уважаемые собственники !!!

Начитавшись в очередной раз интернет-героев на данном форуме и понял, что от них ждать каких либо телодвижений без толку и решил пойти на подвиг! (P/s специально для СОВЕТА ДОМА, в отдельности для Маргунова, ну и для моей любимой Сигаевой!!!)

Помидорами желательно не забрасывайте - старался для всех как мог!!!

Ну начнемс...

10.10.2017г. навестил нашу доблестную охрану, а вернее будет сказано "ОДНОГО ОХРАННИКА", с целью выяснить, что входит в его должностные обязанности и вообще, чем он (они) охранники занимаются на данном объекте под названием "ПАРКОВЫЕ АЛЛЕИ - КОРПУС 5".

Сразу же предупреждаю все написано собственноручно со слов охранника, который любезно предоставил всю информацию и даже указал, как его зовут на одном из листов (фото) вы увидите - ЛЯШКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!!!!

Дежурят наши охранники – ВАХТАМИ 15 дней / 15 дней

Охрана состоит из 3-х человек + 1 чел. СТАРШИЙ, но правда, как-то странно у них распределено дежурство, поехали дальше…………

Пост №1 – если я его правильно понял, находится возле 2-х этажного здания, где мы все с Вами подписывали Акт приема-передачи квартиры – стоит какой-то вагончик, и там обитает «СТАРШИЙ ОХРАННИК», в его должностные обязанности входит обход придомовой территории с 6:00 до 22:00 часов.

Пост №2 (3-я секция с мониторами) – как раз-таки сидел молодой человек по имени Владимир Владимирович Ляшков, в его должностные обязанности входят обходы (осмотры) холов (подъездов) 6-ти секций, а также придомовая территория со стороны ФОКА и со стороны ПАРКА с 19:00 до 11:00 часов, интервал каждого обхода по времени составляет через каждые 30 минут!!!!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

- С 11:00 до 19:00 часов на Посту №2 (3-я секция с мониторами) – ОХРАННИКИ ОТСУТСТВУЮТ!!!!

- Со 2-ого по 17-ый этаж каждой секции обходу (осмотру) – НЕ ПОДЛЕЖАТ!

- Должностные инструкции, производственные инструкции, журналы обходов (осмотров) холов (подъездов) 6-ти секций – ОТСУТСТВУЮТ!!!!  (ДАЖЕ НЕ ЗАВОДИЛИ!!!), вся информация при обходе о нарушениях и замечаниях со слов опять же охранника держится в голове и передается в устной форме представителю УК, которая нигде не фиксируется.

- Со стороны охранника представлен только график дежурств на сентябрь 2017г. – и то только первой смены, которая на данный момент отдыхает 2 недели, а график 2-ой смены, он почему-то не нашел!

Пост №3 (ПАРКИНГ) – сидит охранник, в специально выделенном для него помещении с 6:00 до 22:00 часов

А с 23:00 до 6:00 часов – СПИТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ! Но его в любой момент в случае чего – можно будет разбудить!

Пост №4 (ФОК) – также есть охранник, но у него распределено время охраняемого объекта (ФОК), а также проложенные (раскопанные) коммуникации (трубы):

- ФОК охраняется с 7:00 до 10:00 часов (запись рабочих, которые трудятся на ФОКЕ);

- Проложенные (раскопанные) коммуникации (трубы) охраняются с 19:00 до 7:00 часов (типа объезжает их на авто!!!)

В итоге охрана на ФОКЕ – ОТСУТСТВУЕТ – с 10:00 до 22:00 часов!!!

И самое немаловажное - с его слов я понял - что видозапись с камер видеонаблюдений хранится на их жестких дисках всего ОДНИ СУТКИ!

НАПИСАННОМУ СО СЛОВ ОХРАННИКА ЛЯШКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ВЕРИТЬ!!! (ПОДПИСЬ, ДАТА, РАСШИФРОВКА ПРИСУТСТВУЕТ!!!)

post-604-0-62337500-1507664321_thumb.jpg

post-604-0-91251800-1507664331_thumb.jpg

post-604-0-41697100-1507664362_thumb.jpg

post-604-0-57593100-1507664369_thumb.jpg

post-604-0-78264300-1507664373_thumb.jpg

post-604-0-25392000-1507664378_thumb.jpg

post-604-0-26948300-1507664382_thumb.jpg

post-604-0-00226400-1507664387_thumb.jpg

post-604-0-38464300-1507664391_thumb.jpg

post-604-0-06128200-1507664395_thumb.jpg

post-604-0-93429400-1507664400_thumb.jpg

post-604-0-84945200-1507664405_thumb.jpg

post-604-0-85873000-1507664409_thumb.jpg

Ирина СС, Сигаева, Constructor и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

для моей любимой Сигаевой!!!)

Отдельное спасибо!  :rolleyes: Вы тронули струны моей души... Мне тоже очень нравятся Независимые, Оценивающие и Деятельные !

понял, что от них ждать каких либо телодвижений без толку

И это, по моему скромному мнению, готовый лозунг для жителей дома, уже проживающих и для тех кто заселяется!

Не нужно ждать от кого-то чего-то, если нас что либо не устраивает, Жители, хотя бы пробуйте совершить подвиг и сделайте что-то самостоятельно направленное на благо дома. 

Знаю точно, многие ходят регулярно с вопросами в УК, есть люди которые не боятся постучать в чужую квартиру и напомнить о порядке чужим рабочим.

Каждый вносит свой маленький (кто на что учился) вклад в общее дело,а это наш дом и комфорт в нём!

Независимый эксперт, Вы реально проделали хорошую работу. Всё наглядно, увлекательно и познавательно.

Вопрос что же теперь и кому делать с этой информацией?

Поделиться сообщением

Господин Маргунов и его компания (СОВЕТ ДОМА!!!!)

Подключайтесь!!!!

Ведь товарищ по моему выполнил Вами поставленную задачу - провел практически аттестацию у нашего доблестного охранника + выложил фотофиксацию с датой, месяцем и годом!!!

А охранник молодец с чувством юмора!!!

Поделиться сообщением

@Alessandro, такое ощущение, что меня уже в Председатели совета дома записали.

по Охране - вы хотите большего функционала от охраны? Да для меня загадка, почему за 300+ в месяц охрана не может хотя бы дважды в день обходить все 17 этажей.

Я лично скидывал генеральному директору УК ПА два коммерческих предложения от ЧОПов, но его не устроили условия оплаты.

Поделиться сообщением

@margunov, К вам мы взываем, видимо потому, что Вы единственный из 30 участников Совета дома который действительно что-то делает, и на форуме и в VK информацию выкладывает.  :)

Получается что в данной ситуации безвыходное положение??

т.е. Директора УК может всегда будет устраивать существующее положение дел. Жителей не будет устраивать. 

УК не может или не хочет работать (для нас это абсолютно равнозначно). Чего ждать то? Пока на всех этажах дома плитку и стёкла побьют?

Один из участников форума может предложить помощь юриста.

Может быть нам всё же собрать внеочередное собрание?? Переизбрать председателя Совета дома....

Поделиться сообщением

@Сигаева, над этим вопросом работают, как я знаю (про внеочередное собрание). у меня подготовлены пару проектов писем (по поводу интернета, и ЗУ с Видео), как буду в ПА, вручу в УК.

Просто реально 36 человек в СД, а по сути никто ничего не делает, больше паникеров и советчиков. Я бы хотел чтобы собственники на следующем собрании проголосовали, помимо председателя, еще за определение количественного состава СД (12 человек максимум) и выбрали либо из чсила уже избранных, либо новых представителей.

Для меня вообще не понятен этот недоОрган в виде Совета дома, законодательно он быть должен, но по сути ничего не решает, более того должен вкладывать свое время и деньги в решение всяких проблем.

Любой собственник может обратиться в УК и решить проблему, любой собственник может инициировать собрание по вопросам, которые ему кажутся необходимо решить.

Поделиться сообщением

Для меня вообще не понятен этот недоОрган в виде Совета дома, законодательно он быть должен, но по сути ничего не решает, более того должен вкладывать свое время и деньги в решение всяких проблем.
штука в том, что простые жители совету могут делегировать право голоса и тогда для принятия решения, не нужно собирать 1000 с чем то там собственников, а собрания совета будет достаточно
Независимый эксперт понравилось это

Поделиться сообщением

@Pava,не рабочий механизм , читал судебные акты. Где то в законе написано что собственники на собрании могут принять решение о том чтобы дать СД полномочия на представления их интересов в суде, так вот, суды сказали , что необходима нотариальная доверенность

Поделиться сообщением

@margunov,что проще собрать кворум собрания или сделать доверенность?

как раз собирать собрания по каждому чиху в доме, где 1200 собственников более сложное дело и более не реальная схема.. 

Поделиться сообщением

Немного не так. Общался я с одной УК, так они мне рассказали, что у них СД и ОСС сами проводят, и просто протокол им подписаный передают для исполнения. Сами подписи собирают и сами проводят голосования (и очные, и очно-заочные). Всех всё устраивает.

Независимый эксперт и Mishka понравилось это

Поделиться сообщением

@margunov, К вам мы взываем, видимо потому, что Вы единственный из 30 участников Совета дома который действительно что-то делает, и на форуме и в VK информацию выкладывает. :)

Получается что в данной ситуации безвыходное положение??

т.е. Директора УК может всегда будет устраивать существующее положение дел. Жителей не будет устраивать.

УК не может или не хочет работать (для нас это абсолютно равнозначно). Чего ждать то? Пока на всех этажах дома плитку и стёкла побьют?

Один из участников форума может предложить помощь юриста.

Может быть нам всё же собрать внеочередное собрание?? Переизбрать председателя Совета дома....

Председатель СД взял самоотвод, поэтому придётся переизбрать. На внеочередном собрании, я думаю, можно и новых участников СД добавить или заменить, особо инициативных и деятельных. Это я про Вас.

Поделиться сообщением

@ТВС, да я не против не быть в составе СД. )) Я туда не просился. И по своей занятости у меня столько времени , чтобы решать вопросы
ТВС понравилось это

Поделиться сообщением

Кстати, про ЧОП, сегодня общался с представителем ЧОПа, который не понравился Хохлову. Так вот, версия Хохлова почему данный ЧОП не подходит кажется выдуманной.

Я попросил подготовить ЧОП конкретное коммерческое предложение с учетом нюансов нашего дома (они были в нашем ЖК). На 4 поста вахтовым методом стоимость составляет 240 тыс , то есть дешевле нынешнего ЧОПа на 120+ тыс, а количество постов больше.

Считаю , что если мы платим за охрану нашего дома , то вполне логично , что и нам надо выбирать ЧОП, тем более что нынешний ЧОП мало кого удовлетворяет

Валентина, лина, Олег_К и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Кстати, про ЧОП, сегодня общался с представителем ЧОПа, который не понравился Хохлову. Так вот, версия Хохлова почему данный ЧОП не подходит кажется выдуманной.

Я попросил подготовить ЧОП конкретное коммерческое предложение с учетом нюансов нашего дома (они были в нашем ЖК). На 4 поста вахтовым методом стоимость составляет 240 тыс , то есть дешевле нынешнего ЧОПа на 120+ тыс, а количество постов больше.

Считаю , что если мы платим за охрану нашего дома , то вполне логично , что и нам надо выбирать ЧОП, тем более что нынешний ЧОП мало кого удовлетворяет

Денис Вы вроде взрослый человек и до сих пор не раскусили Предводителей, что от Застройщика, а также от УК! От Вашей предложенной ЧОП - на лапу никому не перепадает!!! А тут все чики-пуки! Я принципиально не стал озвучивать заработную плату того паренька - охранника, а то можно элементарно посчитать кол-во людей (охранников) и их рабочие дни - там реально выходит столько, как кот наплакал! Так что делайте выводы! 

Поделиться сообщением

Денис Вы вроде взрослый человек и до сих пор не раскусили Предводителей, что от Застройщика, а также от УК! От Вашей предложенной ЧОП - на лапу никому не перепадает!!! А тут все чики-пуки! Я принципиально не стал озвучивать заработную плату того паренька - охранника, а то можно элементарно посчитать кол-во людей (охранников) и их рабочие дни - там реально выходит столько, как кот наплакал! Так что делайте выводы! 

Это все понятно, но нужно как-то бороться, а не быть дойными коровами для УК

Mishka и Сигаева понравилось это

Поделиться сообщением

@Независимый эксперт, а вы, видимо, считаете, что раз 1 охранник получает 30 тыс рублей, значит 4 охранника - 120 тыс рублей и все, за охрану должны платить 120 тыс рублей?

Поделиться сообщением

@ТВС, да я не против не быть в составе СД. )) Я туда не просился. И по своей занятости у меня столько времени , чтобы решать вопросы

Про не просился вы не мне рассказывайте, а тем кто взывает к СД как будто он ему ЗП платит за решение его проблем, пока она сами на форуме сидят

Поделиться сообщением

особо инициативных и деятельных. Это я про Вас.

Давайте всё же отделим "мух от котлет". Когда на первом собрании дома предлагали вступить в Совет дома, при этом было выдвинуто условие - желающие должны быть не просто желающие, а при этом ещё и знающие дело, т. е. по роду своей деятельности или образования быть юристом или бухгалтером или иметь опыт работы в ЖКХ.  Хочу и Могу - это принципиально разные понятия. 

К сожалению, у меня нет нужного юридического или бухгалтерского образования и нет опыта работы в этой сфере. Сейчас я уже думаю, что в число 39 человек Совета дома попали случайные люди. И да, может и нужно пересмотреть и уменьшить состав.

"а тем кто взывает к СД как будто он ему ЗП платит за решение его проблем, пока она сами на форуме сидят"

Да я была уверена, что если люди взяли на себя обязательства, значит были уверенны в своих силах, а не просто поговорить пришли.

И интересная у Вас формулировка "решение его проблем" - на этом форуме проблемы своей личной жизни ни кто не решает. Если Вы проживаете в доме, то проблема охраны, платежей, интернета, отопления, нерадивых рабочих - это и Ваши проблемы тоже. А Вы проживаете в доме??

Поделиться сообщением

Да я была уверена, что если люди взяли на себя обязательства, значит были уверенны в своих силах, а не просто поговорить пришли

Среди 36 человек - таких гораздо меньше.

Поделиться сообщением

Не понятно, охрану ФОКа тоже мы оплачиваем? И пост1 зачем нам?

У меня тоже возник этот вопрос. Почему мы должны содержать лишних 2 поста. Как раз за эти деньги можно обеспечить круглосуточную охрану нашего дома. 2 поста-4 человека.Пользы будет больше.

Поделиться сообщением

А у меня другой вопрос. Кто будет владельцем ФОКа? Неужели он как общедомовое имущество будет?  :D

Поделиться сообщением

ФОК будет полностью занимать WorldGym - "самый большой в России", который уже активно продает клубные карты и, со слов менеджера, по договору (какому вопрос) клуб откроется уже в феврале 2018 г. Ну а пока мы будем активно "вкладываться" в охрану этого учреждения.

Поделиться сообщением

Я не спрашивал кто там будет размещаться. Я спрашивал, кто собственник данного здания будет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас